НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

НЕУЕМНЫЕ АППЕТИТЫ АССОЦИАЦИИ КОРЕЙЦЕВ КОРСАКОВА


ДАРЬЯ СТЕПНАЯ, ТИА ОСТРОВА, 24.10.2007

     Желание корсаковской ассоциации корейцев решить проблемы за чужой счет лишило сахалинцев торжества.

24 октября в конференц-зале гостиничного комплекса «Гагарин» состоялась встреча президента южнокорейской общественной организации «Ханган Форум» Ким Ен Вона и члена оргкомитета по возведению памятника жертвам японского милитаризма в Корсакове Ан Чун Мо с представителями российских и иностранных СМИ, администрации области и областной думы.

Начало пресс-конференции было посвящено истории памятника, церемония открытия которого один раз была сорвана, а нынче оттягивается на неопределенный срок. Предыстория самого памятника так же многострадальна, как судьба сахалинских корейцев, завезенных на остров во времена правления японцев на южной половине Сахалина от знаменитой 50-й параллели. Извечный русский вопрос «Кто виноват?» на этот раз прозвучал из уст южнокорейского гостя и в отношении исторической судьбы сахалинский корейцев.

Автор памятника (представляющего собой корабль, высеченный из цельного куска камня, высотой 8 м. 40 см. и весом в 9 тонн) — ректор Сеульского института искусств и всемирно известный корейский скульптор Че Ин Cу. На двух стелах мемориала высечены стихи известного южнокорейского поэта Ким Мун Хва (автора гимна Сеульской олимпиады 1988 г.) на русском, корейском и английском языках. По замыслу автора, памятник является символом того самого корабля, которого так и не дождались сахалинские корейцы на горе Грусти в Корсаковском порту в 1945 г.

Средства на изготовление и установку памятника собирали в Республике Корее и на Сахалине. Значительную часть из них составили добровольные пожертвования корейцев со всего мира.

Торжественное открытие памятника должно было состояться еще 30 сентября. На церемонию были приглашены Чрезвычайный и полномочный посол Республики Кореи в России и его российский коллега — Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Корее, генеральный консул Республики Кореи во Владивостоке и ряд официальных лиц. Южнокорейская делегация в составе 30 человек с авиабилетами и визами ждала уже вылета на Сахалин. Открытию этому не суждено состояться в запланированный срок по вине местной общественной организации «Ассоциация корейцев Корсакова», которая поставила условие — одновременно с памятником заложить сквер на площади более 1 тыс. кв. м. По словам руководителя редакции вещания на корейском языке ГТРК Ким Чун Дя, руководство «Ханган Форум» было шокировано таким поворотом событий. Деньги на закладку сквера корсаковцы попросили немалые — 1 млн. руб. «Ханган Форум» согласился помочь и в этом, но со временем, на втором этапе, после установки памятника. «Ассоциация корейцев Корсакова» во главе с Хван Чер Хо хотела получить все сразу и немедленно.

Джентльменское поведение президента «Ханган форум» Ким Ен Вона не может не вызывать уважения. На вопрос о пролонгации открытия памятного мемориала, бывший генеральный директор ДЭУ-электроникс с 17-летним стажем ответил, что самое главное в этой истории тот факт, что памятник стоит на горе Грусти. Хотя он выразил сожаление, что предполагавшаяся торжественная церемония с участием известных коллективов классического танца Республики Кореи так и не стала праздником для сахалинских корейцев. А причин приезда гостей из Республики Кореи, по их словам, несколько. Встретиться с представителями корейской диаспоры Корсакова, осмотреть памятник и вернуть деньги, собранные сахалинскими корейцами на мемориал, оргкомитету по открытию памятника. Президент «Ханган Форум» продемонстрировал собравшимся изящные сувениры, представляющие уменьшенную копию памятника-корабля. Они изготовлены в количестве 50 шт. и будут вручены тем, кто внес деньги на эту благородную акцию по увековечению памяти жертв японского милитаризма.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь