НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЁ СИНМУН" (УССУРИЙСК)

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ПО-МИХАЙЛОВСКИ


ИДА КИМ

    Правительство РФ поставило одной из приоритетных задач «Развитие агропромышленного комплекса». Общий объем финансирования этого проекта определен в сумме 35 млрд рублей.
     Между тем общественная организация «Фонд мира в Северо-Восточной Азии» с успехом реализует свой сельскохозяйственный проект – образование товариществ, состоящих из крестьянских хозяйств в небольших поселках Михайловского района.

Я не случайно коснулась нацпроекта. Сейчас объясню почему. Национальный проект «Развитие АПК» включает в себя три основных направления: «Ускоренное развитие животноводства», «Стимулирование развития малых форм хозяйствования» и «Обеспечение доступным жильём молодых специалистов (или их семей) на селе».

Практически по тем же направлениям развивается программа фонда. Село Кремово Михайловского Района Приморского края, стало местом, где стартовал эксперимент. В июне 2005 года был куплен всего один дом и заселена одна семья, на сегодня, уже обустроено 20 семей переселенцев, и таким образом планируемое количество набрано. Сейчас стартует второй этап освоения сельскохозяйственного поприща — заселение села Осиновка.

В номере 07 (55) от 11 мая текущего года, наша газета уже писала об этой программе. Сегодня я хочу еще раз на ней остановиться.

Здесь будет свинарник на 100 головСуть программы заключается в следующем. Фонд покупает переселенцам дома, в основном пустующие. Дом сразу оформляется на участников. Также выдается беспроцентная ссуда с условием погашения в течении 3-х лет. На полученные деньги семьи приобретают или строят теплицу или свинарник, смотря каким направлением хотят заниматься.

Участники программы должны удовлетворять следующим требованиям:
1. Иммигрированы из СНГ;
2. Имеют серьёзные намерения заняться с/х;
3. Трудоспособны и имеет опыт работы в отраслях с/х;
4. Не имеют еще прописки и гражданства;
5. Согласны заниматься земледелием и животноводством строго технологии так называемого «натурального сельского хозяйства»;
6. В данный момент не имеет дом или квартиру.

Таким образом, идеи программы Фонда мира в Северо-Восточной Азии, перекликаются с основными направлениями национального проекта: обеспечение переселенцев жильем, развитие растениеводства и животноводства, стимулирование и кредитование мелких форм хозяйствования.

Мне очень хотелось своими глазами увидеть, как обустраиваются переселенцы на новом месте. Думаю и читателям «Корё синмун» также будет интересно узнать подробности.

Село Кремово основано в 1885-м, население около 2000 человек. Домов, выставленных на продажу много. Правда они не ахти в каком состоянии и есть проблемы с оформлением недвижимости, но это не омрачает настроения участников программы. У людей отличное настроение и сейчас самый сезон работ. Кто-то планирует место под коровник, кто-то уже произвел высадку рассады, кто-то уже достраивает свинарник.

В любом случае люди рады тому, что у них есть своя крыша над головой, начальный капитал, а самое главное – есть на кого положиться, участники программы образовали свою общину. На последнем собрании речь шла о разработке Устава и создания общего фонда развития.

В этот дом новый хозяин вселился неделю назадРаз в неделю, Ким Хён Дон, начальник секретариата Общественной организации «Движение за мир в Северо-Восточной Азии» и к тому же инициатор и руководитель сельхозпрограммы, совершает рейд по Кремово, контролируя ход работ, сообщая новости. Например, хорошая новость — компания «Самсунг» сделала переселенцам подарок, пробурив в каждом доме скважину и установив насос. Или то, что из Южной Кореи приехал специалист в области технологии экологически чистого производства сельхозпродукции, и теперь будут организовываться семинары, лекции, просмотры обучающих видеоматериалов.

В июне для жителей села Кремово была организована выездная акция врачей: терапевт, кардиолог, стоматолог и хирург оказывали бесплатную медицинскую помощь всем желающим. В будущем, планируется проводить такие акции ежемесячно. Поскольку добираться до города далековато, да и зачастую времени не хватает, то подобная помощь придется селянам как нельзя кстати.

Приехавшие из Кореи студенты-волонтеры предложили организовать для детей досуг – кружки по изучению языка, занятий тэквондо, обучение игре на традиционных барабанах самульнори.

Если программа даст положительные результаты, то будет хорошо всем заинтересованным сторонам. Это огромная материальная и моральная помощь людям, это инвестиции в развитие сельского хозяйства Приморья, это внедрение новых технологий производства продукции с/х.

Сейчас обсуждаются вопросы увеличения масштаба программы. Если бы ее поддержали правительства РФ и РК, то было бы вообще замечательно.

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь