НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА"

СПОРТ И НАШИ ДЕТИ

     Спортивный клуб ЦСКА широко известен среди московских тэквондистов. Имя человека, с именем которого ассоциируются тэквондисты Центрального клуба Армии, — Геннадий Сергеевич КВАН — мастер спорта международного класса, главный тренер Российской Армии по тэквондо, главный тренер сборной команды России по тэквондо в 1993-1997 гг., многократный чемпион Москвы по самбо, победитель чемпионатов Вооруженных сил, чемпионата СССР, чемпион мира по самбо в Испании 1981 году, подполковник ЦСКА.

      Геннадий Кван родился в 1960 году в Узбекистане, в колхозе "Димитров" Ташкентской области. До восьми лет говорил исключительно на корейском языке. Когда Геннадию исполнилось семь лет, родители переехали в город Заравшан Навоинской области — центр Узбекистана по добыче золота открытым способом. С девяти лет ушел в большой спорт, стал заниматься самбо, дзюдо, карате. 18 лет в ЦСКА.
     В 1977 году Геннадий Кван приехал в Москву, окончил Физкультурный институт (ныне — Российская Государственная Академия Физической культуры, РГАФК). После института был призван в армию, где состоит на службе и по нынешний день в составе ЦСКА. С тэквондо познакомился в 1989 году.
     Сейчас Геннадий Кван является одной из ключевых фигур в российском тэквондо. Около десяти лет назад, когда только тэквондо как новый вид спорта появился в России, Геннадий Кван стоял у его истоков. Немногие знают, что на первом Празднике Объединения корейцев — Ханминдё, когда корейцы со всего мира собрались на родине после Сеульской Олимпиады, именно российским спортсменам Цой Мен Черу и Геннадию Квану выпала честь, первыми переступить порог Куккивона — штаб-квартиры Всемирной Федерации тэквондо (WTF). "Представляете, на форум съехался весь мир, и именно российским спортсменам (тогда еще советским) отдали предпочтение, это была большая честь, — вспоминает Геннадий Кван. — В Корее Цой Мен Чера и меня пригласили на стажировку. Я свое место уступил товарищу по спорту Виталию Васильевичу Паку — он старше меня, до этого профессионально занимался карате, у него было больше опыта. Они поехали в Сеул, приобрели необходимые для преподавания знания, опыт, приехали сюда, и с этого момента началась история тэквондо в России. Виталий Пак развивал Московскую федерацию, а Мен Чер занимался на общероссийском уровне, проводил чемпионаты России. Если бы не Мен Чер, тэквондо бы в России не развивалось. Это человек с большой буквы, который приложил максимум энтузиазма, все знания, энергию и до сих пор вкладывает все силы в его развитие. За десять лет существования в России этот вид спорта достиг больших результатов.
     Спортивный клуб тэквондо в ЦСКА, являющийся сейчас основным детищем Геннадия Квана, довольно молод. В декабре 1999 года он был основан Константином Хаткевичем (Президент клуба), Геннадием Кваном и Владимиром Демченко (главный тренер Москвы по тэквондо). В состав нового спортклуба тут же вошел ранее существовавший автономно Спортивный центр Г. Квана. В замыслах создателей клуба — организация детской школы и юношеской школы Олимпийского резерва по тэквондо при ЦСКА. Кстати, к заслугам организаторов можно прибавить то, что в детской секции тэквондо ЦСКА, в одном из немногих, если не единственном месте в Москве, тренируют бесплатно.
     Большое внимание тренеры в ЦСКА уделяют моральному воспитанию детей. "Тренер — не только тренер, — говорит Геннадий Кван, — он еще и педагог и психолог. У нас нет изначально цели вылепить классных, профессиональных спортсменов. В первую очередь мы стремимся воспитать личность. Наши дети должны заниматься спортом, должны быть физически здоровыми, веселыми, гармонично развитыми. У ребенка должно быть уважение к старшим, это наша самая главная задача. Так что, папы и мамы, дедушки и бабушки, берите свое чадо и срочно ведите его к нам в ЦСКА. Именно здесь, в секции тэквондо мы сделаем из вашего неженки мужественного бойца, человека с твердым характером, которому некогда будет слоняться по подворотням или увеселительным заведениям сомнительного свойства. Ковкой его характера займутся истинные мастера нашего дела, они научат его восточной мудрости, рыцарским заповедям, умению отличать честное от лжи. У нас хватит на то и времени и мастерства, потому что нам нужны достойные сподвижники, верные ученики, единомышленники. Именно эти качества отличают всех великих мастеров нашего спорта — вспомните футболиста Михаила Ана, гимнастку Нэлли Ким, боксеров Владимира Шина и Константина Цзю".
     Геннадий Кван вырастил не одно поколение спортсменов. За полгода существования тэквондо в ЦСКА у спортивного клуба появились победители международных юношеских турниров в Санкт-Петербурге, призеры чемпионатов России Вооруженных сил. Среди его учеников — Владимир Демченко, иранские тэквондисты, открывшие школу в Хамовниках. Особая гордость тренера — Наталья Иванова из Иркутска, представляющая в эти дни Россию на Олимпиаде в Сиднее. В составе сборной России по тэквондо в Австралии сейчас двое спортсменов: Наталья и Асланбек Дзейтиев (Владикавказ). "Когда я был главным тренером сборной команды России по тэквондо, — вспоминает Геннадий Кван, — Наташа была дважды чемпионкой Европы, серебряной призершей Кубка мира, капитаном женской сборной России. Я на нее особо надеюсь, она должна завоевать минимум бронзовую медаль".

Дмитрий ШИН

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас еcть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь