НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ОКБК: КЫРГЫЗСТАН ПЕРЕДАЕТ ЭСТАФЕТУ УЗБЕКИСТАНУ


КСЕНИЯ ТОЛКАНЕВА. АРИРАН.РУ. 02.10.2017

     С 6 по 8 октября в Кыргызстане, на озере Иссык-Куль, состоится очередной Региональный форум Объединения корейских бизнес-клубов СНГ (ОКБК). В настоящее время полным ходом идет подготовка к важному событию. В преддверии форума АРИРАН.РУ публикует интервью с президентом ОКБК Говардом СИНОМ.


Говард СИН

– Буквально год назад мы организовали коммуникационную площадку для корейских предпринимателей под названием Объединение Корейских Бизнес-клубов СНГ. В объединение входят пять стран: Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан, Россия и Украина. От Сахалина до Калининграда нас уже насчитывается 215 участников. Появился очень мощный и серьезный нетворкинг, который окреп за прошедшее время - в конце сентября исполняется год, и наступает время подводить итоги. В связи с этим в Кыргызстане с 6 по 8 октября соберутся представители пяти стран в количестве 70 человек, и мы проведем Региональный форум ОКБК, - говорит Говард Син.

– Говард Анатольевич, этот год был невероятно насыщенным на события, расскажите, пожалуйста, о самых значимых…

– Все началось 7-8 июля 2016 года в Алматы (Казахстан). Там состоялся Первый Казахстанско-Корейский форум сотрудничества, в котором приняли участие бизнесмены из Казахстана, России, Узбекистана и Кыргызстана, также была представлена Республика Корея. Тогда и была озвучена идея создания такой площадки, на которой бы консолидировались представители корейской национальности стран СНГ. После этого был создан Координационный совет, в который вошло по три представителя от каждой страны. На сегодняшний день это 15 участников. С 17 по 18 сентября 2016 года в Бишкеке в отеле «Золотой Дракон» прошло Первое заседание Координационного совета, на котором был подписан меморандум о создании ОКБК. Поэтому датой создания данной организации можно считать вторую половину сентября 2016 года. Мы решили работать по принципу «Один год – Одна страна» и первыми бразды правления по модерации и объединению корейских бизнес-клубов получили именно представители Кыргызстана. Я был избран президентом ОКБК, и мы завершаем рабочий год передачей Кубка и флага Узбекистану. Новым президентом выбрали успешного предпринимателя из Узбекистана – Константина Тю. Так что теперь Узбекистан будет модерировать эту площадку в предстоящем году.

– Как идет подготовка к форуму?

– Мы создали оргкомитет, состоящий из пяти представителей «Бишкек-Форума» и пяти представителей Союза предпринимателей «Прогресс». Почетным председателем оргкомитета является Борис Анатольевич Сан, компания «Сан и Компани» также поддерживает нас в этом проекте. Напомню, что встреча будет происходить на побережье озера Иссык-Куль. Партнером нашего мероприятия выступил пансионат «Радуга». Хотелось бы поблагодарить Вячеслава Николаевича Хана за большую поддержку в реализации данного форума. Также нас поддерживает отель «Европа» – Валерий Петрович Чагай. Хотелось бы поблагодарить и Посольство Республики Корея в Кыргызстане, они оказали нам хорошую поддержку, как и Фонд зарубежных корейцев. Мы благодарны нашей исторической Родине за поддержку наших начинаний. Особенная благодарность - Послу Республики Корея в Кыргызстане Господину Джонг Бёнг-Ху.

– Чего Вы ожидаете от этого мероприятия?

– Для того чтобы ответить на этот вопрос, нам необходимо окунуться в хронологию уже прошедших событий. Буквально черед два месяца после организации ОКБК с 17 по 19 ноября в Ташкенте, в гостинице «Узбекистан» прошло Второе заседание Координационного совета, на котором мы приняли положения и были прописаны миссия и ценности организации. С 23 по 24 декабря мы вылетели на Украину и вместе с предпринимателями из Узбекистана поддержали этот форум, который проводила Всеукраинская ассоциация корейцев. Там также стал зарождаться местный клуб предпринимателей. В этом году 21 и 22 апреля в Санкт-Петербурге прошел Бизнес-форум нового поколения корейцев СНГ, в рамках которого состоялось уже Третье заседание Координационного совета ОКБК, где присутствовали представители пяти стран. Тогда был разработан брендинг и айдентика. Так что на сегодняшний день есть логотип и все элементы, необходимые для продвижения нашей организации.

19-21 июля в момент проведения «Экспо» в Казахстане в Астане состоялся Первый ежегодный форум ОКБК в расширенном формате, где мы и приняли решение, что раз в год будет проводиться полный форум, с участием всех членов объединения. А один раз в квартал проводится собрание Координационного совета. В рамках Астанинского форума состоялось уже четвертое по счету заседание Координационного совета ОКБК, на котором мы также приняли ряд положений и утвердили ряд норм. А 6-8 октября мы подведем итоги года. Мы работали двумя площадками – ОКБК Кыргызстан представляют деловой клуб «Бишкек-Форум» и Союз предпринимателей «Прогресс». Так что наша местная площадка включает более 50 человек.

Кыргызстаном была проделана огромная работа по созданию нетворкинга и «склеиванию» всех клубов. Мы посетили пять стран СНГ, проведя пять форумов и провели четыре региональных собрания Координационного совета. Мы провели Ежегодный форум ОКБК. Семь клубов, состоящих из 215 участников, уже работают в полную силу. Буквально пару месяцев назад создан восьмой клуб на Дальнем Востоке, который объединяет предпринимателей Уссурийска, Владивостока и близлежащих городов на Дальнем Востоке, на форуме они будут присутствовать как гости, но в ближайшее время войдут в состав. То облако, которое появилось, дает свои невероятные результаты: кто-то находит партнеров, открывает бизнес в соседних странах и расширяет географию, появляются хорошие контакты и коммуникации. Кто-то даже находит спутника жизни.

Зачем же мы консолидировались в это объединение? Существует закон общей стаи: Почему стая гусей, летящих к югу на зимовку, летят клином? В ходе исследования выяснилось, что каждая птица, взмахивая крыльями, обеспечивает подъем для птицы, находящийся непосредственно за ней. Благодаря такому построению вся стая увеличивает скорость полета минимум на 71%. Так и в ОКБК, благодаря нетворкингу, каждый член становится сильнее, экспертнее и достигает поставленной цели намного быстрее. При этом лидер в стае меняется, так что и у нас также работает принцип: Один год – Одна страна. Мы «пролетели» свой год с большим удовольствием и вдохновением и теперь вручаем знамя Константину Тю, заместителю председателя узбекистанской диаспоры.

– Можете ли Вы приоткрыть тайну плана мероприятия…

– Наша программа рассчитана на три дня – с 6 по 8 октября. Помимо работы, мы также будем удивлять гостей, поэтому местом проведения форума, мы выбрали жемчужину Кыргызстана – озеро Иссык-Куль. Это невероятно красивое и чистое озеро, которое является сердцем нашей страны; так и наша организация ОКБК является сердцем площадки для общения корейских бизнесменов. В первый день состоится заезд и культурная программа, мы посетим Культурный центр «Рух-Ордо» имени Чингиза Айтматова – место единения пяти религий. Также в зале Чингиза Айтматова пройдет первое заседание Пятого Координационного совета ОКБК. В наших планах также устроить сюрприз для участников форума. Прямо на побережье мы организуем большой костер, будем разжигать его вместе, и энергия, которую будет излучать пламя – это та энергия, которую излучает ОКБК. Далее состоится неофициальное общение. 7 октября пройдет заседание Координационного совета ОКБК со всеми членами, будут присутствовать почетные гости. Мы хотим пригласить представителей ООК КР, наше старшее поколение, для того, чтобы они посмотрели, каких результатов мы добились и благословили нас на дальнейший путь. Также состоится тренинг для участников ОКБК и завершится все гала-ужином, на котором и будет передан флаг Узбекистану и исполнен гимн ОКБК. Отрадно что в подготовке к форуму принимает участие не только киргизская сторона, также со стороны Казахстана нам помогает Денис Ким, со стороны Узбекистана Артур Пак-Вартанян и совместными усилиями мы планируем успешно провести Форум.

– Наверняка по традиции за работой форума будут наблюдать почетные гости…

– Гостями будет деловой клуб «Вондон» (Приморский край), который пока не является членом ОКБК, но они будут присутствовать как наблюдатели. Также будут предприниматели с Урала, которые планируют создать бизнес-клуб – общее количество участников порядка 70 человек из пяти стран. Мы пригласим членов президиума ООК КР, председателей районов и клубов пенсионеров, председателя Совета старейшин. Мы с большим нетерпением ждем гостей и хотим показать наше красивое озеро, провести важные встречи.

– А могли бы Вы подвести предварительный итог работы для наших читателей?

– Этот год был невероятно трудным и интересным одновременно. Было довольно тяжело, ведь мы организовывали все с нуля, но благодаря поддержке всех стран СНГ, у Кыргызстана все получилось. Хотелось бы отметить, что за последние десять лет моей жизни этот год был самым насыщенным и важным. Он невероятно усилил меня и открыл новые горизонты. Эта работа была не простой, но через нее я сам увидел новые грани, трансформировался как личность. Я благодарен, что мне было доверено нести флаг ОКБК как президенту, и я благодарен всем, кто был рядом. Все, что мы задумали, было реализовано – это был год склеивания клубов в одну площадку и эту задачу мы выполнили. Цель второго года немного другая – ведь дальше пойдет организация совместных проектов, и он обязательно даст толчок к стартапам и расширению бизнеса. Тем самым мы стараемся служить нашей диаспоре и тем странам, в которых проживаем.

– Говард Анатольевич, наверняка Вам часто задают вопрос о миссии вашего объединения…


– Так и есть, и мне хотелось бы сказать о том, для чего мы создали эту площадку. Более 150 лет мы проживаем на постсоветском пространстве. Все началось с переселения в 1864 году в царскую Россию. В этом году отмечается 80 лет переселения корейцев с Дальнего Востока в Среднюю Азию. Эта трагическая история затронула наших родителей. И если говорить о хронологии, то во все времена были герои-корейцы. К примеру, герои-переселенцы, в количестве 70 человек они переплыли реку Туманган (Туманная) и попали в царскую Россию. Было очень тяжело, но они выстояли, выжили и положили начало обоснованию корейцев на этой земле. С 1910 по 1945 год появились первые герои антияпонского движения. Министерство по делам патриотов Республики Корея насчитывает порядка 10 тысяч патриотов, один из них - Хо Ви и мы гордимся тем, что наш одноклубник, Владимир Хо, является его правнуком. В 1937 году произошла депортация корейцев с Дальнего Востока в Среднюю Азию в количестве 172 тысяч человек, многие погибли, но те, кто выжил в землянках и обосновался на новом месте, являются для нас героями. Также мы чтим наших героев Великой Отечественной войны. Ведь несмотря на то, что корейцы не имели возможности воевать, все-таки более 400 представителей коре-сарам отважно сражались и стали героями.

В послевоенный период в 1948-1979 годы появилось 206 Героев Социалистического Труда. Наши деды и отцы заслуженно стали героями. С конца 1970 годов стали появляться корейцы ученые, академики наук СССР, а также сотни кандидатов и докторов наук. Корейцы стали прославлять нашу нацию в спорте – Нелли Ким, Константин Цзю и другие, всем известны такие тренера по боксу как Юрий Андреевич Цхай, Клим Васильевич Те, Николай Николаевич Ли. Во время рыночных отношений некоторые корейцы даже попали в список Forbes. Мы гордимся, что корейские фамилии стали узнаваемы и в сфере культуры – Виктор Цой, Анита Цой, Галина Шин, Зоя Ким и другие. С конца 90-х корейцы оказались в политике и стали депутатами – Борис Анатольевич Сан и Роман Александрович Шин.

А кто же мы, потомки этих героев и можем ли мы больше сделать для нации и страны, где проживаем? Как мы можем послужить этому миру? Мы задаемся вопросом, кто мы такие, после десяти поколений героев. Мы тоже хотим внести свою лепту, поэтому свою миссию мы определили, как – «Повышение качества жизни корейцев, за счет роста и развития участников ОКБК». Своей работой мы формируем новый кластер корейских предпринимателей СНГ, который обязательно исполнят свою миссию и послужат своим странам. Что из этого получится, покажет время…

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь