НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В БИШКЕКЕ ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА КОРЕЙСКИХ ДЕЛОВЫХ КЛУБОВ СНГ


ГОВАРД СИН. АРИРАН.РУ. 28.09.2016

     В столице Кыргызстана в конференц-зале ресторанно-гостиничного комплекса «Золотой дракон» состоялось важное событие в сфере бизнеса. Впервые, 17 сентября собрался Координационный Совет корейских Деловых Клубов СНГ. Отрадно, что проведение такого события прошло именно в Бишкеке. Кыргызстан традиционно становится местом встречи лидеров стран СНГ и подтверждением тому выступает Саммит глав государств СНГ, который также проходил в Бишкеке в эти дни.

На мероприятии присутствовали почетные гости, среди которых Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Кыргызской Республике Джонг Бёнг-Ху, президент Общественного объединения корейцев Кыргызстана Валерий Павлович Цой, члены общества «Чингу», среди которых был четвертый президент ООК КР Борис Анатольевич Сан, председатель Совета старейшин Николай Ирович Пак, бизнесмен и меценат Валерий Петрович Чагай.

Стоит отметить, что гости прибыли в столицу Кыргызстана еще 16 сентября и провели здесь три плодотворных дня. У участников форума была насыщенная программа, в рамках которой они провели ряд рабочих заседаний, а также посетили Кыргызско-Корейский агропромышленный Центр селе Арал и Корейский народный дом. Самым важным событием стало подписание Меморандума о намерениях. За одним круглым столом собирались лидеры, бизнесмены, представители деловых кругов из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Российской Федерации.

В мероприятии приняли активное участие следующие представители ООК КР: Владислав Чен, Говард Син, Артур Пак, Виталий Ен, Владимир Ли, Александр Пак, Андрей Ли, Александр Ким, Владимир Хо, Минара Шеримкулова, Shawn Jung, Jung SeungHo, Олег Ним, Александр Ан – Кыргызская Республика, а также участники из стран СНГ: Сергей Огай, Вячеслав Ким, Денис Ким, Александр Ким, Юрий Кан – Республика Казахстан, Вячеслав Кан, Вадим Ли, Игорь Ли, Семен Нагай, Константин Тю, Виталий Ким – Республика Узбекистан, Александр Пак – Российская Федерация.

Как рассказал модератор мероприятия Говард Син, идея создания площадки для корейских бизнесменов на пространстве СНГ зародилась уже давно, и впервые она была озвучена 8 июля 2016 года на Казахстанско-Корейском форуме сотрудничества в Алматы. «Далее был собран координационный совет, состоящий из трех человек из каждой страны, и за два месяца работы мы пришли к целям, миссии и сегодня проходит первое собрание данного координационного совета». Кыргызстан представляли две организации, входящие в Общественное объединение корейцев: Деловой клуб «Бишкек Форум» и Союз предпринимателей «Прогресс». На заседании присутствовал избранный накануне глава «Прогресса» Олег Ним.

Собрание началось с представление участников мероприятия. И на данном совете было также обсуждено создание Ассоциации корейских клубов стран СНГ. Будет ли это неформальная площадка или официально зарегистрированная организация, станет известно уже в ближайшее время. Это позволит географически расширять бизнес и налаживать контакты. В рамках «Экспо-2017» в Астане будет проведен международный форум бизнесменов со всех стран, где группа СНГ выступит одним блоком.

Ассоциация деловых клубов стран СНГ, цель организации взаимообмен и взаимообогащение между клубами и членами Ассоциации, внедрение совместных проектов и изменений к лучшему. Структура будет состоять из общего собрания членов, координационного совета и президента ассоциации, который будет избираться на один год. Собрание совета будет проводиться ежеквартально, в местах дислокации страновых клубов.

Первое приветственное слово было предоставлено Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Корея в Кыргызстане Джонг Бёнг-Ху.

- Я очень рад всех вас здесь видеть, особенно гостей - представителей из Казахстана, России, Узбекистана. В Кыргызстане в настоящее время проводится множество крупных мероприятий, в том числе и Всемирные игры кочевников. В следующем году состоится 80-летие переселение корейцев и то развитие, которое сейчас происходит – все это благодаря первому и второму поколению корейцев и их стараниям, о которых не стоит забывать. И представители общества «Чингу» внесли большой вклад в развитие общества этнических корейцев Кыргызстана. И сегодня они передают вам свой опыт. Они готовы стать опорой для молодых бизнесменов и дать совет. Вы можете считать себя счастливыми людьми, так как у вас есть такая опора. Мне нравилось наблюдать за тем, как работают клубы бизнесменов в Кыргызстане и сегодня я очень рад, что молодые лидеры хотят открыть площадку для бизнесменов СНГ и я уверен, что представители из Казахстана, Узбекистана и России рады их поддержать. В странах СНГ проживает порядка 8 миллионов этнических корейцев, и они обязательно будут поддерживать друг друга, а вы также будете вносить свой вклад в общество этнических корейцев, - сказал господин Посол.

Также к участникам собрания обратился и председатель ООКР Валерий Павлович Цой, который как всегда произнес замечательные сердца и настроил всех присутствующих на позитивный рабочий лад.

- Как только я зашел в этот зал, у меня сразу же поднялось настроение, ведь я увидел молодых и энергичных людей. Я горжусь своей национальностью и нашей молодежью. То, что мы сегодня собрались здесь – это действительно очень значимое событие, как подчеркнул господин Посол в Кыргызстане проходит немало крупных событий и это мероприятие также будет иметь исторический момент для корейских диаспор СНГ. Я глубоко приветствую наших детей и братьев. Однажды между нами была проведена граница, хотя это было не нашим желанием, и в 2014 году мы отмечали 150-летие переселения корейцев СНГ и Россию и я отметил, не смотря на то, что 150 лет корейским диаспорам приходится жить внутри других диаспор, они сохранили самобытность и их считают своими людьми, ведь они очень толерантны, они умеют сохранить свою идентичность и то что вы объединились очень много значит. Вы все самодостаточные личности и теперь вы объединились во имя моральных целей. И то, что молодежь хотят быть похожими на «Чингу» повлиял многолетний авторитет данной организации. Сегодня вы собрались с отличной целью и я желаю, чтобы вы приняли как можно больше позитивных решений, я уверен, что мы будем гордиться вашими новыми достижениями. Ваша идея позволит стать корейской диаспоре еще монолитнее и еще более интегрироваться в экономику стран СНГ, - отметил Валерий Павлович Цой.

Далее гости презентовали свои деловые клубы. Первым слово взял представитель Республики Казахстан, вице-президент Ассоциации корейцев Казахстана Сергей Огай.

- В 2015 году состоялось первое собрание, количество членов составляет 22 человека, центр находится в Алматы, но были задействованы три региона – Астана, Атырау и Шымкент, где открываются представительства. Собравшись на форуме в Алматы мы осознали, что процессы одновременно идут по всем республикам и в Узбекистане и Казахстане, Кыргызстане, также подобные движения идут и в России, одним словом назрел вопрос. Наше старшее поколение делало попытки создания подобной сети, но они, к сожалению не удались. И старшие нам сказали, что теперь все новое время и теперь у нас все получится. Сама Ассоциация существует 25 лет, но мы уже вышли за рамки общественной деятельности – это одна из сильнейших организаций этнического характера, вышли на международный уровень и активно занимаемся проблемами бизнеса, науки и образования. Это все необходимо подпитывать, поэтому необходима среда бизнесменов, - рассказал Сергей Огай.

Деятельность корейских бизнесменов в Республике Узбекистан представил Вячеслав Кан. Стоит отметить, что узбекская делегация прибыла в составе шести человек. Гости прибыли на форум с подарками, угостив всех участников сухофруктами из солнечного Ташкента и шахматы в национальном стиле.

«Из всех присутствующих клубов наш - самый молодой. Мы видели, как дружно общаются корейцы в Казахстане и Кыргызстане и в декабре создали подобную площадку из директоров, руководителей и начали делиться знаниями. Собираемся дважды в месяц, всего нас 61 бизнесмен. Мы поражены гостеприимством и уровнем проведения мероприятия. Вы установили высокую планку, которую мы постараемся держать», - отметил председатель клуба предпринимателей корейцев Узбекистана «Koryoin.uz» Вячеслав Кан.

Корейские бизнесмены Российской Федерации были представлены одним гостем - Александром Пак, который сообщил, что пока общества как такового нет, но деятельность идет полным ходом на пути к объединению корейских бизнесменов, проживающих в России. Александр Пак продемонстрировал занимательные фотографии мест, где побывали молодые корейцы. Инициативная молодежь объехала памятные места на исторической родине, железнодорожные станции, с которых и проходило переселение. Сидящие в зале с большим интересом вглядывались в снимки и слушали рассказ.

- Союз предпринимателей «Прогресс» был создан в мае 2014 года и основная цель его - объединение и консолидация корейцев среднего возраста и молодежи в рамках диаспоры. Мы представляем Союз предпринимателей Общественного объединения корейцев, за два года мы уже решили многие проблемы, и теперь, став председателем, я продолжу решать различные вопросы. В нашей команде собрались люди с большим сердцем; мы отвозим подарки малоимущим семьям и рады видеть радостные глаза детей. У нас в команде работают юристы, к которым можно обращаться. Одна из задач - укрепление потенциала предпринимателей и развитие корейского бизнеса в Кыргызстане, а также знакомство детей и взрослых с традициями и обычаями Кореи. Мы привлекли к работе и Молодежное движение корейцев, так как у ребят много идей и это обязательно даст свои плоды, - рассказал председатель Союза предпринимателей Олег Ним.

Олег Ним рассказал о дисконтной системе, куда вошли 43 предприятия, о благотворительной деятельности и юридической, логистической и медицинской помощи и уходе за постояльцами дома престарелых - корейцами. Также в своей презентации Олег Ним рассказал о программах по посещению исторической родины и программах обучения. Он также поблагодарил президента ООК КР за предоставленный офис в Корейском доме.

О деятельности «Бишкек-Форума» рассказал президент данного клуба Владислав Чен.

- «Бишкек Форум» появился восемь лет назад по инициативе Посольства Республики Корея при поддержке Ассоциации корейцев Кыргызстана. Мы самый «древний» клуб на территории Центральной Азии и мы рады, что можем поделиться своим опытом. Каждые два года у нас избирается президент и два вице-президента. Сегодня в наш клуб входят 14 бизнесменов. Этот клуб мужской, но у нас есть замечательный советник Минара Шеримкулова, которая является президентом благотворительного проекта «Жаш Нур», поддерживающего молодые дарования, - сообщил Вячеслав Чен.

Также Владислав Чен рассказал о тепличном проекте, инициатором которого в 2011 году выступил «Бишкек Форум».

После презентации всех клубов участников состоялось подписание меморандума. От каждой страны была поставлена одна подпись. Но перед тем как подписи были поставлены, старейшины сказали напутственные слова.

- Честно признаться, я и не ожидал, что мероприятие будет таким представительным и когда я слушал речь представителей из каждого региона, меня охватывала гордость. В вашем возрасте мы и не думали, что наступят такие времена, в 1994 году мы создали общество «Чингу», у истоков которого стояли мы – четверо, сидящих здесь. У вас есть система и цель, куда идти. Вы очень грамотные и образованные и все вы - наши дети, ведь трудности депортации мы испытали вместе с вашими родителями. Дружите и творите добро, - Николай Ирович Пак.

Также наставления дал и Борис Анатольевич Сан.

- Я поздравляю вас с созданием такой площадки, на самом деле это здорово. Все вы преуспевающие люди и я желаю вам, чтобы ваши планы и мечты сбылись, - сказал Борис Сан.

Напутственные слова и пожелания сказали Валерий Петрович Чагай и Валерий Павлович Цой.

- У вас есть огромный потенциал вместе сделать большое дело. С появлением Посольства Республики Корея в Кыргызстане было осуществлено множество проектов. В этом году мы отметили 10 лет с момента открытия Корейского народного дома. И я очень благодарен тем бизнесменам, которые оказывали нам помощь в выделения земли как для постройки КНД, так и для строительства теплиц. Мы благодарны семье Бориса Анатольевича Сан. Это живой пример мецената, каких не так много, - сказал Валерий Павлович Цой.

В Меморандуме же, подписанном на этой встрече, говорилось: «Деловые Клубы корейцев СНГ, учитывая традиционные, исторически сложившиеся экономические отношения между нашими странами, осознавая важность экономического сотрудничества корейских бизнесменов, проживающих в соседних государствах, стремясь к дальнейшему укреплению взаимоотношений и совместному сотрудничеству, пришли к взаимопониманию о нижеследующем. Целью настоящего Меморандума является создание Ассоциации Корейских Деловых Клубов СНГ. Сотрудничество между Сторонами будет осуществляться на основе равенства и взаимности.

Ассоциация будет базироваться на принципах нетворкинга, суть которого заключается в выстраивании доверительных и долгосрочных отношений между членами Ассоциации и оказании взаимопомощи.

Совместная деятельность в рамках настоящего Меморандума будет осуществляться в следующих формах: обмен опытом и информацией, обмен экспертами, специалистами и делегациями, координация и реализация грантовых программ, создание совместных бизнес проектов, консультирование, поддержка при масштабировании стартапов, организация встреч, бизнес конференций, семинаров и выставок.

Стороны определят членов Координационного Совета, для организации работы в рамках настоящего Меморандума. Встречи сторон будут проводиться на ежеквартальной основе. Вся деятельность в рамках настоящего Меморандума будет осуществляться в соответствии с национальным законодательством государств Сторон.

Настоящий Меморандум не является международным договором и не создает прав и обязательств, регулируемых международным правом. Настоящий меморандум будет применяться с даты его подписания».

Далее состоялись рабочие сессии. Четыре модератора «Бишкек Форума» поделились восьмилетним опытом работы своего клуба. Обозначив положительные стороны национального и международного нетворкинга, как эффективного способа налаживания бизнес-контактов и дружеских отношений, все пришли к тому, что консолидация корейских бизнесменов в рамках СНГ необходима. Каждый может стать богаче: профессионально, духовно и материально. Также можно единым кластером позиционировать корейцев СНГ и реализовывать проекты в рамках OKF. Было предложено координацию первого года работы АКДК СНГ возложить на кыргызскую сторону и выбрать модератора. После чего состоялось подписание меморандума.

Вторая сессия прошла на территории Кыргызско-Корейского агропромышленного центра. Кыргызская сторона, в лице клуба «Бишкек Форум» и союза предпринимателей «Прогресс», совместно согласовав данный вопрос, выдвинули единого кандидата Говарда Син в качестве модератора АКДК СНГ. Следующую встречу Совета наметили на 17-20 ноября в Ташкенте, к которой необходимо прописать миссию, цели, задачи, структуру. Также поступило предложение от Александра Пак встретиться 25-27 ноября в Москве на конференции FLC.

Возможно, в ближайшем будущем к Совету присоединятся и другие страны-участники СНГ, в том числе Украина, Таджикистан и другие.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь