НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА КРЫМА


ПЁТР ВОЛКОВ, КОРЁ СИНМУН (УССУРИЙСК), 19.09.2012

     Есть на Черном море красивый и величественный полуостров, о котором упоминал еще Гомер. Завораживающие взгляд горы и леса, привольные степи, благодатное курортное южное побережье, бухты, самая большая из которых является морскими воротами города-героя Севастополя и считается самой удобной в мире для флотских кораблей, многочисленные дворцы прошлых веков, памятники глубокой древности, посмотреть которые ежегодно приезжают миллионы туристов, богатство фауны — все это для народов Автономной Республики Крым повод для огромной гордости.
     А живут здесь в мире и согласии представители многих национальностей: украинцы, русские, татары, армяне, греки… Есть и корейцы.

На протяжении многих веков корейский народ был под властью монголов, китайцев, японцев. Бесконечные внутренние междоусобицы, войны, голод вынуждали часть корейцев искать свое пристанище на чужбине. Некоторые из них оказались на Крымской земле. По данным переписи этнического состава населения Крыма, численность корейцев, например, составляла в 1926 г. всего 13 чел., а в 1979-м уже 1535 , в 1989-м — 2423 чел. В соответствии с переписью населения, проведенной в декабре 2001 года, в Автономной Республике Крым проживало 2870 корейцев. Сейчас — около 5 тысяч.

От председателя зависит многое

Созданная в марте 1995 года, Крымская ассоциация корейцев «Корё» в Украине одна из самых активных. И не случайно уже дважды именно в Крыму проводились Всеукраинские фестивали корейской культуры «Кореада», требующие, как известно, очень даже значительных организационных усилий местных отделений. Причем были проведены на высоком уровне. Да и в самой автономной республике, как удалось выяснить в Республиканском Комитете АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, который курирует диаспоры полуострова, корейская — в числе лучших. Немалая заслуга в этом, а возможно даже и главная, бессменного председателя ассоциации 40-летнего В.А. Кима. Владимир Алексеевич родился здесь, успешно окончил среднюю школу, отслужил в Армии, получил высшее экономическое образование в Симферопольском государственном университете им. М.В. Фрунзе. Был начальником отдела в ООО «Линг-Биг» г. Симферополя и фирмы «Апэкс Крым», занимал должности директора фирмы «Бэлла» и частного предприятия «Тиарэ-С», затем управляющего делами исполкома Киевского районного Совета также в г. Симферополе. И вот уже третий год является первым заместителем председателя Симферопольской районной государственной администрации. В республике, в городах и районах пользуется заслуженным авторитетом. Энергичный, ответственный, неплохо разбирающийся в людях, он сумел подобрать и сплотить большой актив единомышленников, мобилизовать его на эффективную работу. Отсюда и результаты.

Ассоциация и ее дела

Наша Крымская Ассоциация корейцев «Корё» входит в состав Ассоциации корейцев Украины и Крымского республиканского фонда межнационального согласия, — рассказывает Владимир Алексеевич. — В 15 регионах республики действуют первичные организации (подчеркну: действуют!), в том числе в городах: Симферополе, Джанкое, Евпатории, Красноперекопске, Севастополе, Феодосии, Ялте, а также в Джанкойском, Красногвардейском, Кировском, Ленинском, Первомайском, Симферопольском и Советском районах.

Одна из главных задач ассоциации — содействие развитию экономических, торговых, культурных и научных связей между Украиной и двумя корейскими государствами, укреплению межэтнического сотрудничества в Крыму.

Мы разработали программу национального развития корейцев Крыма, которая предусматривает сбор исторической информации и анализ причин миграции корейцев на полуостров, проведение демографических исследований и социологических опросов среди этнических корейцев, изучение проблем их представительства в органах власти и местного самоуправления.

В рамках образовательной программы в Джанкое, Евпатории, г. Красноперекопске и Симферополе организованы воскресные школы по изучению родного языка, истории корейского народа, традиций и обрядов национальной культуры. Однако признаюсь: проблем здесь хватает. Главная — нехватка квалифицированных учителей корейского языка. Что касается коллективов художественной самодеятельности, они созданы почти во всех низовых звеньях, принимают деятельное участие в фестивалях корейской культуры. Корейский фольклорный ансамбль из г. Красноперекопска, например, традиционно занимает призовые места среди танцевальных коллективов. Творческие коллективы ассоциации «Корё» ежегодно дают благотворительные концерты.

Интересно, весело отмечаем национальные праздники. Самым главным из них считаем праздник «Соллаль» — встречу нового года по лунному календарю.

Финансовая же поддержка проводимых мероприятий, а это очень важный фактор, осуществляется за счет республиканского бюджета через Республиканский комитет по делам национальностей и депортированных граждан Автономной Республики Крым, а также за счет членских взносов и спонсорских средств.

Ассоциация активно участвует во всех совместных мероприятиях, проводимых республиканскими национально-культурными обществами. Будь-то крымскотатарские праздники «Хыдырлез» и «Дервиза», армянский «Вардавар» или «Элефтерия 2012», состоявшаяся 2 июня в честь 10-летия греческой общины. Ну и, конечно, широко отмечаем День Автономной Республики Крым (20 января) — праздник всех жителей полуострова.

Поддерживаем тесные связи с культурными центрами этнических корейцев в Москве, Санкт-Петербурге, Ташкенте, Алма-Ате, сотрудничаем с представителями религиозных миссий из Республики Корея. Налажены хорошие контакты у нас с посольством Республики Корея в Украине.

Малая, но удалая

Не мог не спросить у председателя о лучших низовых ячейках ассоциации.

— Не хочется, кого-то выделять особо. Все добросовестно работают. И это одна из причин, что в Украине мы на хорошем счету. Ну если уж настаиваете, расскажите о евпаторийских корейцах. Их вожак Флорида Кан за несколько лет смогла так организовать работу, что о ней заговорили даже в Киеве, — говорит Владимир Ким. Я так и сделал.

На 114-тысячный курортный город приходится всего 120 корейских семей, которые в 2005 году объединились в культурно-национальное общество «Кореана». Но не зря говорится: малые, но удалые. Благодаря неутомимой энергии, отличным организаторским способностям учителя школы № 1 Ф.В. Кан, новая общественная организация у евпаторийцев быстро завоевала большой авторитет. Кроме изучения родного языка (община имеет свой класс в школе, в котором занимаются каждую субботу как взрослые, так и дети со второго по девятый класс), культуры, обычаев своего народа, «Кореана» участвует в общегородских мероприятиях, где с большим успехом выступают с народными корейскими песнями детский вокальный ансамбль, другие самодеятельные артисты.

Корейцев в городе уважают и горожане, и власти. Именно при поддержке горисполкома, например, в позапрошлом году в феврале широко были проведены, надолго запомнились жителям Дни корейской культуры, посвященные 5-летию создания корейского общества «Кореана» г. Евпатория. Накануне глава города А.П. Даниленко подписал соответствующее решение, выделил необходимые средства. В начале «дней» 12 февраля по радио «Каламит» прошла передача в рубрике «Мы крымчане» о традициях национального корейского праздника «Соллаль» — нового года по лунному календарю, а 13 февраля состоялся сам праздник. В школе № 1 прошел Открытый урок по корейскому языку и культуре. В кинотеатре «Колизей» демонстрировались корейские фильмы. В городе были организованы фотовыставка «Евпаторийской диаспоре корейцев «Кореана» — 5 лет» и выставка «Что мы знаем о Корее». Также состоялась встреча с корейским писателем и поэтом Ким Хенг Хе, преподавателем корейского языка, волонтером, приехавшим из Южной Кореи. На игротеке активисты диаспоры показали национальные игры. А завершились «дни», продолжавшиеся две недели, праздничным концертом по случаю юбилея «Кореаны» в так называемом Розовом зале, где обычно проходят городские торжественные мероприятия, и выставкой-дегустацией блюд корейской национальной кухни.

Помнить подвиг партизан

Проводятся в Крыму и мероприятия, связанные с военным лихолетьем. Наша газета уже сообщала об издании в Москве книги «Советские корейцы на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», в которой впервые в историографии Великой Отечественной, корееведения России и стран СНГ опубликованы биографические очерки о 372 советских корейцах, сражавшихся с немецкими захватчиками. Подготовил этот значительный труд к печати авторский коллектив сотрудников Института востоковедения Российской Академии наук — Дмитрий Шин и Валентин Цой, во главе с авторитетным историком-исследователем Борисом Паком. Два экземпляра этого издания были переданы в Крым, в фонд Раздольненской центральной районной библиотеки, что и послужило поводом провести презентацию уникального сборника. Тем более, что в данной книге есть глава, посвященная семье партизан-подпольщиков Ким, проживавших в Ак-Шейхском (ныне Раздольненском) районе во время войны. В честь партизана Антона Кима названа улица в поселке и нескольких селах района.

Семья Ким много сделала для подрыва власти немцев в Раздольном. Старший брат Александр был руководителем подпольной группы района, помогала ему жена Анна Петровна и мать Екатерина Хван, два брата ушли на фронт. Младший брат комсомолец-подпольщик Антон Ким выполнял ответственные задания, переплывал через Каркинитский залив, доставлял в штаб разведданные, а обратно перевозил оружие и боеприпасы. 28 февраля 1944 года Антон Ким, командир диверсионно-подрывной группы «Спартак», спасая разведчиков, отвлек на себя внимание карателей и погиб при выполнении боевого задания. Уже с мертвым фашисты устроили матери свидание с сыном. Но у нее хватило силы воли выдержать эту пытку и ответить, что это не ее сын. Несмотря на то, что жандармерии не удалось добиться признания матери и старшего брата в опознании трупа Антона, жандармы расстреляли Александра, а тело бросили в колодец. Четырех сыновей благословила мать на правое дело. И все четверо — Алексей, Андрей, Александр и Антон — отдали свои жизни ради Победы.

Об этом и многом другом рассказали собравшимся на презентации библиотекарь Галина Новикова и ее коллега Надежда Аляева, которая оказала большую помощь в подготовке книги, собрав информацию о семье братьев Ким — активных участников партизанского движения в Крыму.

На презентации присутствовали и активистки корейской диаспоры Галина Юн и Александра Хан из Джанкоя, тоже принимавшие участие в сборе информации для книги в своем регионе. Выступая, они выразили благодарность за исследовательскую работу работникам районной библиотеки, подчеркнули важность исторической справедливости по отношению ко всем погибшим на полях сражений с фашистами.

***

Как писал в одном из своих стихотворений корейский поэт Ли Ын Нен: «Звезде светить, цветам цвести, а людям в мире жить». Крымские корейцы давно взяли на вооружение эти замечательные слова и направляют свою деятельность на взаимообогащение культур рядом живущих народов, сохранение национальной самобытности, содействие миру и согласию в Автономной Республике Крым.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь