НА ГЛАВНУЮ
ДЕПОРТАЦИЯ КОРЕЙЦЕВ В СССР
СБОРНИК ДОКУМЕНТОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО АРХИВА ФСБ РФ

[Доклад наркома внутренних дел СССР Н.И. Ежова тт. Сталину и Молотову о завершении выселения корейцев из ДВК и о мерах по размещению и обустройству переселенцев]

29 октября 1937 г.

ЦК ВКП (б) тов. СТАЛИНУ
СНК СССР тов. МОЛОТОВУ

№ 61486

25 октября 1937 г. выселение корейцев из ДВК закончено. Всего выселено корейцев 124 эшелона в составе — 36.442 семьи, 171.781 человек. Осталось на ДВК (Камчатка, Охотск, спецпереселенцы) всего до 700 человек, которые будут вывезены сборным эшелоном к 1 ноября с.г.

Корейцы распределены и направлены в УзССР — 16.272 семьи, 76.525 человек. В КССР — 20.170 семей, 95.256 человек.

Прибыли и разгружены на местах 76 эшелонов, в пути 48 эшелонов.

НКПС с перевозками справился вполне удовлетворительно, эшелоны за малым исключением шли и идут по графику. Некоторые недоразумения были в метах разгрузки, по вине принимающих организаций (СНК КССР и УзССР), которые не везде успели подготовиться к приему переселяемых.

Состояние работ в КССР и УзССР по размещению и хозяйственному освоению переселенцев явно неудовлетворительное и угро[…] последние партии переселенцев поставить в весьма тяжелое положение.

Необходимо в работу по устройству переселенцев включить Госплан и Союзные Наркоматы, которым поручить обеспечить переселенцев: Наркомзему — землеустройством, иригацией, организацией […]; Наркомпросу — организацией корейской школьной сети; Наркомвн[…]торгу — организацией торговой сети в районах вселения.

НАРОДНЫЙ КОМИССАР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СОЮЗА С.С.Р.
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОМИССАР ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ЕЖОВ

Источник: ЦА ФСБ РФ. Корейская папка.

Впервые опубликовано: Белая книга о депортации корейского населения России в 30-40х годах / Авт.-сост. Ли У Хе, Ким Ен Ун. Кн. 1. М., 1992. С. 114-115.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь