НА ГЛАВНУЮ
ДЕПОРТАЦИЯ КОРЕЙЦЕВ В СССР
СБОРНИК ДОКУМЕНТОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО АРХИВА ФСБ РФ

[Доклад наркома внутренних дел СССР Н.И. Ежова т. Сталину о завершении выселения корейцев из ДВК по первой очереди и необходимости выселения всех оставшихся в ДВК корейцев]

22 сентября 1937 г.

Совершенно секретно

СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(Б)
ТОВ. СТАЛИНУ

Выселение корейцев из ДВК по первой очереди заканчивается. Всего на 21.IX.37 года выселено из ДВК в КССР — 21296 и в Узб.ССР — 30003 человека, а всего семей — 10369, людей — 51299 человек. Все эшелоны находятся в пути.

С 24 сентября начинается выселение второй очереди приграничных районов. По распределению эшелонов с 24.IX. с.г. по З.Х. — с.г. должно быть вывезено из ДВК ещё 5.400 семей или 24000 человек.

Таким образом, из погранзоны ДВК будет выселено 75-78 тысяч корейцев или на 18000 больше первоначальной намётки.

На Дальнем Востоке остаётся ещё до 25-30 тысяч корейцев, живущих в тыловых района и в Приморской погранзоне (Владивосток, всё Приморье, частично Сахалин, Николаевская обл.). Оставление и этой части корейцев на ДВК на сегодня является явно нецелесообразным и опасным.

Расположенные вблизи и вокруг морских баз и укрепрайонов (Владивосток, Шкотово, Сучан, Ольга, Совгавань) эти корейцы несомненно являются кадрами японского шпионажа.

Считаю необходимым выселить из ДВК всех оставшихся там корейцев в КССР и УзССР, разрешив для их расселения использовать всю Юго и Северо-Западную часть КССР и северную часть УзССР.

В случае положительного решения этого вопроса необходимо отпустить дополнительные средства, из расчёта на 9000 семейств (5000 семей второй очереди 4000 оставшихся).

НАРОДНЫЙ КОМИССАР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР,
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОМИССАР ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ЕЖОВ

Источник: ЦА ФСБ РФ. Корейская папка.

Впервые опубликовано: Белая книга о депортации корейского населения России в 30-40х годах / Авт.-сост. Ли У Хе, Ким Ен Ун. Кн. 1. М., 1992. С. 111.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь