НА ГЛАВНУЮ
ДЕПОРТАЦИЯ КОРЕЙЦЕВ В СССР
СБОРНИК ДОКУМЕНТОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО АРХИВА ФСБ РФ

[Докладная наркома НКВД СССР Н.И. Ежова т. Сталину о ходе операции по переселению корейцев и подготовке к их приёму в КССР и УзССР]

[Без даты]

В ЦК ВКП(б)
тов. Сталину

На Дальнем Востоке уже приступили к формированию эшелонов. Всего с 9 сентября по 23 сентября будет сформировано и отправлено 39 эшелонов, примерно 8.000 семей первой очереди. Это означает, что районы переднего края укрепленной погранзоны будут к 23 сентября освобождены от корейцев.

Хуже обстоит дело с подготовкой к приёму и расселению прибывающих в КССР и Уз.ССР. КССР и Уз.ССР. оказались пока совершенно неподготовленными к приёму такой большой численности и нуждаются в материальной поддержке. В избранных СНК КССР и УзССР для расселения районах нет совершенно жилого фонда и подготовленных земель.

Из прибывающих 6000 семейств в КССР будут обеспечены жильём только 1000 семейств, а в УзССР нет жилищ совсем. Поэтому необходимо удовлетворить несколько сокращённую нами их заявку на средства и стройматериалы, обязав Наркомтяжпром, Наркомлеспром, и др. организации эти заявки реализовать ещё до подхода эшелонов на места.

Уточнённую и сокращённую заявку прилагаю.

НАРОДНЫЙ КОМИССАР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СОЮЗА ССР
ЕЖОВ

Примечание: В заявке подготовленной в НКВД Чернышовым значились: лес различного ассортимента, железо сортовое, кровельное, проволока, гвозди, шурупы, а также стекло, олифа, толь, белила и т.д.

Источник: ЦА ФСБ РФ. Корейская папка.

Впервые опубликовано: Белая книга о депортации корейского населения России в 30-40х годах / Авт.-сост. Ли У Хе, Ким Ен Ун. Кн. 1. М., 1992. С. 89.


К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь