НА ГЛАВНУЮ
ДЕПОРТАЦИЯ КОРЕЙЦЕВ В СССР
СБОРНИК ДОКУМЕНТОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО АРХИВА ФСБ РФ

Меморандум [начальника Управления НКВД по Дальне-Восточному краю Г.С. Люшкова наркому НКВД СССР Н.И. Ежову] № 28519 [о разъяснении некоторых положений меморандума № 516]

26 августа 1937 г.

Из Хабаровска
Народному комиссару внутренних дел Союза ССР
тов. ЕЖОВУ


На № 516. Прошу указаний:

1. Постановлением правительства не запрещено пребывание корейцев в городе Ворошилове, являющемся буквально гнездом сосредоточения японской агентуры и занимающем очень важное оперативное направление.

2. В ОКДВА имеется значительное количество командиров и красноармейцев корейской национальности. Как быть с их семьями и родственниками, живущими в районах, подлежащих выселению. По заявлению Блюхера намерен ставить вопрос перед Наркоматом Обороны о демобилизации красноармейцев и переводе во внутренние округа командиров.

3. Считаем нецелесообразным переброску для работ в Казахстан некоторого количества работников корейцев из УГБ, погранохраны и милиции.

4. Что могут брать из имущества корейцы, выдворяемые в упрощенном порядке за кордон?

5. В связи с проводимой общей операцией имеющимися силами осуществить охрану конвоирования и сопровождения эшелонов не можем. Прошу призвать на трёхмесячную переподготовку 100 человек из запаса УГБ и войск НКВД, 300 человек приписного состава милиции.

6. Выселяемые корейцы имеют паспорта с помощью которых имеют возможность поселиться в любой район или округ Союза. Прошу разрешить визировать эти паспорта специальным штампом.

№ 7259.

[Начальник Управления НКВД по Дальне-Восточному краю,
комиссар госбезопасности 3-го ранга]
ЛЮШКОВ

Источник: ЦА ФСБ РФ. Корейская папка.

Впервые опубликовано: Белая книга о депортации корейского населения России в 30-40х годах / Авт.-сост. Ли У Хе, Ким Ен Ун. Кн. 1. М., 1992. С. 85-86.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь