НА ГЛАВНУЮ
ДЕПОРТАЦИЯ КОРЕЙЦЕВ В СССР
СБОРНИК ДОКУМЕНТОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО АРХИВА ФСБ РФ

Меморандум [наркома НКВД СССР Н.И. Ежова начальнику Управления НКВД по Дальне-Восточному краю Г.С. Люшкову] № 516 [о выселении корейского населения пограничных районов Дальне-Восточного края]

24 августа 1937 г.

Хабаровск.
Начальнику УНКВД комиссару государственной безопасности 3 ранга
ЛЮШКОВУ

Передаю постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 21 августа 1937 г. за № 1428-326сс «О выселении корейского населения пограничных районов Дальне-Восточного края».

В связи с изложенным постановлением приказываю:

Первое. Обеспечить точный учёт всего корейского населения в перечисленных районах, приняв меры исключающие возможность самовольного одиночного или группового выезда в другие районы ДВК.

Второе. Корейцев, проходящих по разработкам, ведущих антисоветскую деятельность и подозреваемых в шпионских связях за кордоном арестовать, провести короткое следствие, оформлять дела и направить их в зависимости от результатов в судебные органы или решить на тройках.

Третье. Усилить оперативное обслуживание корейского и русского населения пограничных районов, из которых проводится выселение, в целях предотвращения эксцессов провокации, перехода на нелегальное положение.

Четвёртое. Не допускать перехода за кордон в порядке упрощённого перехода границы корейцев, имевших отношение к Красной Армии, НКВД, оборонной промышленности.

Пятое. Для подготовки и проведения выселения корейцев во всех районах, откуда производится выселение, создать тройки из представителей Дальневосточного крайкома ВКП(б), Крайсполкома и УНКВД Дальневосточного края.

Шестое. В целях недопущения эксцессов и беспорядков в пунктах концентрации и погрузки эшелонов, обеспечить их оперативными работниками НКВД и милиции. Проследить чтобы пункты концентрации и погрузки были достаточно обеспечены временными помещениями, питанием и санитарным обслуживанием.

Седьмое. Выделить на каждый эшелон коменданта и для поддержания порядка в эшелоне группы милиционеров. Состав переселяемых принимается и сдаётся комендантом эшелона по именным спискам, подписанным комиссиями районов выселения.

Восьмое. Начальникам ДТО ГУГБ дорог следования эшелонов принять меры к не допуску соединения и отставания корейцев от эшелонов.

Девятое. На период проведения выселения усилить охрану границ; выпуск корейцев за границу производить в порядке упрощённого перехода по спискам подписанным комиссией района выселения.

Десятое. О ходе подготовки к выселению, о начале работы по выселению донести.

Народный комиссар внутренних дел СССР,
Генеральный комиссар госбезопасности
ЕЖОВ

Источник: ЦА ФСБ РФ. Корейская папка.

Впервые опубликовано: Белая книга о депортации корейского населения России в 30-40х годах / Авт.-сост. Ли У Хе, Ким Ен Ун. Кн. 1. М., 1992. С. 70.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь