НА ГЛАВНУЮ
ДЕПОРТАЦИЯ КОРЕЙЦЕВ В СССР
СБОРНИК ДОКУМЕНТОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО АРХИВА ФСБ РФ

Постановление № 1428-326сс Совета Народных Комиссаров Союза ССР и ЦК ВКП(б) о выселении корейского населения из пограничных районов Дальне-Восточного края

21 августа 1937 г.

Совет Народных Комиссаров Союза ССР и ЦК ВКП(б) постановляет:

В целях пресечения проникновения японского шпионажа в Дальне-Восточный край провести следующие мероприятия:

1. Предложить Дальне-Восточному крайкому ВКП(б), крайисполкому и УНКВД Дальне-Восточного края выселить все корейское население пограничных районов Дальне-Восточного края: Посьетского, Молотовского, Гродековского, Ханкайского, Хорольского, Черниговского, Спасского, Шмаковского, Постышевского, Бикинского, Вяземского, Хабаровского, Суйфунского, Кировского, Калининского, Лазо, Свободненского, Благовещенского, Тамбовского, Михайловского, Архаринского, Сталинского и Блюхерово и переселить в Южно-Казахстанскую область, в районы Аральского моря и Балхаша и Узбекскую ССР.

Выселение начать с Посьетского района и прилегающих к Гродеково районов.

2. К выселению приступить немедленно и закончить к 1 января 1938 г.

3. Подлежащим переселению корейцам разрешить при переселении брать с собою имущество, хозяйственный инвентарь и живность.

4. Возместить переселяемым стоимость оставляемого ими движимого и недвижимого имущества и посевов.

5. Не чинить препятствий переселяемым корейцам к выезду, при желании, за границу, допуская упрощенный порядок перехода границы.

6. Наркомвнуделу СССР принять меры против возможных эксцессов и беспорядков со стороны корейцев в связи с выселением.

7. Обязать Совнаркомы Казахской ССР и Узбекской ССР немедленно определить районы и пункты вселения и наметить мероприятия, обеспечивающие хозяйственное освоение на новых местах переселяемых, оказав им нужное содействие.

8. Обязать НКПС обеспечить своевременную подачу вагонов по заявкам
Далькрайисполкома для перевозки переселяемых корейцев и их имущества из Дальне-Восточного края в Казахскую ССР и Узбекскую ССР.

9. Обязать Далькрайком ВКП(б) и Далькрайисполком в трехдневнй срок сообщить количество подлежащих выселению хозяйств и человек.

10. О ходе выселения, количестве отправленных из районов переселения, количестве прибывающих в районы расселения и количестве выпущенных за границу доносить десятидневками по телеграфу.

11. Увеличить количество пограничных войск на 3 тысячи человек для уплотнения охраны границы в районах, из которых переселяются корейцы.

12. Разрешить Наркомвнуделу СССР разместить пограничников в освобождаемых помещениях корейцев.

Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР
В. МОЛОТОВ

Секретарь Центрального Комитета ВКП(б)
И. СТАЛИН

Источник: ГАРФ. Ф. Р-5446. Оп. 1в. Д. 497. Л. 27–28; ЦА ФСБ РФ. Корейская папка.

Впервые опубликовано: Родина. 1992. № 10. С. 58. Со ссылкой: ЦА ФСБ. Фрагменты (только п. 1 и 2).

Впервые опубликовано полностью: Белая книга о депортации корейского населения России в 30-40х годах / Авт.-сост. Ли У Хе, Ким Ен Ун. Кн. 1. М., 1992. С. 64-65.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь