НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В МОСКВЕ ОТКРЫЛАСЬ ШКОЛА ПРИ ПОСОЛЬСТВЕ РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ


ЛИ ЕН МИН, РОССИЙСКИЕ КОРЕЙЦЫ, №139, МАРТ 2012

     Образовательное учреждение будет называться "Корейская школа при посольстве в Москве". Корреспондент "РК" попросил сотрудника отдела по делам образования Посольства госпожу ШИН Ми Кён рассказать о новом учебном заведении.

ШИН Ми Кён— Госпожа Шин, когда в России появилась корейская школа?

— В 1992 году по решению Министерства образования Республики Корея в Москве была основана первая корейская школа в России. Это стало возможным после установления дипломатических соглашений между нашими странами. Но тогда у нас не было возможности иметь своё отдельное здание для школы. Поэтому на протяжении 20 лет мы пользовались помещениями московской школы 1086 с этнокультурным корейским компонентом образования. На протяжении всех этих лет большую поддержку нам оказывала директор школы Эм Нелли Николаевна, мы очень признательны и, пользуясь случаем, хотим выразить ей огромную благодарность.

Однако из-за отсутствия собственного здания мы сталкивались с некоторыми проблемами, которые не позволяли вести полноценную образовательную деятельность. И вот, наконец, в 2008 году мы смогли добиться материальной поддержки со стороны южнокорейского правительства и в августе прошлого года приобрели здание. Осенью отремонтировали его, и 12 марта 2012 года школьники смогли провести первое занятие уже в новой школе.

— Чем корейская школа в других странах отличается от аналогичной в Корее?

— Южнокорейские школы, находящиеся в других странах, можно разделить на две группы. Одни используют местную систему образования, другие — корейскую. В первом случае, чаще всего, школы получают помощь от правительства той страны, в которой они располагаются.

Если говорить об основном отличии нашей школы от корейских, то, думаю, оно заключается в том, что занятия в нашей школе проходят не только на корейском и английском языках, но и на русском.

Корейская школа при посольстве в Москве является единственной подобной школой во всей Европе. И если большинство подобных школ расположены в развивающихся странах, не считая Японии и Китая, то наша школа находится в столице развитой страны.

— В чей собственности находится здание?

— Обладателем недвижимости является посольство Республики Корея в России. На это потребовалось достаточно много времени, но, в конце концов, мы смогли получить разрешение от Министерства иностранных дел Российской Федерации на приобретение здания.

— Кто учится и преподаёт в школе?

— В данный момент у нас учатся 94 человек. Мы проводим детский сад и младшую школу (с первого до шестого класса). Преподавательский коллектив был собран из приглашенных людей их Кореи и российских учителей. А директор был направлен Министерством образования Кореи.

По просьбе родителей, мы углубляем изучение английского языка, поэтому занятия идут не только на корейском языке, но и на английском и на русском языках.

Диплом нашей школы равноценен диплому корейских школ, поэтому даже если ребята вернутся обратно на родину, они смогут беспрепятственно поступить в любую из корейских школ.

Поскольку, как я уже говорила, в основе нашей школы лежит корейская система образования, новый учебный год начинается с марта и заканчивается в феврале.

— Какие цели Вы ставите перед собой?

— Долгое время родителям из Кореи найти подходящую школу для их детей было проблемой. Поэтому мы будем совершенствовать нашу систему образования, чтобы они могли доверить нам своих детей.

В данный момент большинство занятий проходят на корейском языке, поэтому учатся только корейские школьники. Со временем мы планируем принимать и российских ребят, особенно тех, кто имеет корейские корни.

Видим свою задачу и в том, чтобы давать школьникам хорошие знания по всем дисциплинам, но особенно в математике и физике — хотим, чтобы преподавание этих предметов стало лучшим в Москве. И, конечно, воспитывать в наших детях, живущих далеко от дома, патриотизм и любовь к своей родине.

— Какие надежды Вы связываете со школой?

— Россия и Корея — это страны, которые могут помочь друг другу развивать многие сферы жизни — экономику, бизнес, науку, образование, больше узнавать об истории и культуре друг друга. Я надеюсь, что наша школа станет связующим звеном в дальнейшем сближении наших стран и народов.

Школа при посольстве Республики Корея
Школа при посольстве Республики Корея в Москве располагется по адресу: ул. Толбухина, д. 8, корп. 3

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь