НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

Д. МЕДВЕДЕВ СЕРГЕЮ ТЕНУ: «50 СЕКУНД, МОЛОДЕЦ, ЧУВСТВУЕТСЯ, УМЕЕТ ЧЕЛОВЕК РАБОТАТЬ»


ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕЗИДЕНТА РФ, 31.10.2011

     31 октября в подмосковных Горках Дмитрий МЕДВЕДЕВ провёл совещание с активом партии «Единая Россия» и Общественным комитетом сторонников по вопросам развития транспортной системы страны. В совещании также принял участие депутат Законодательного собрания Иркутской области, генеральный директор ЗАО «Труд» Сергей ТЕН.

  

Д. МЕДВЕДЕВ: Коллеги, хорошо. Я — человек с демократическими в целом убеждениями по поводу дискуссий. А в целом нет, я — не демократ. Поэтому я вам дам слово, но с вашим обещанием: выступить по одной минуте. Договорились, каждый человек по минуте.

С. ТЕН: Уважаемый господин Президент! Уважаемые коллеги!

Мне бы также хотелось вернуться к теме дорожной отрасли и к вопросам о дорожных фондах. Сегодня неоднократно уже прозвучало, что это очень правильное абсолютно решение, но мне кажется, что оно не до конца доведенное, поскольку, на мой взгляд, нельзя останавливаться только на региональном уровне. Нам мой взгляд, необходимо принять решение о создании муниципальных дорожных фондов и определить обязательные источники их формирования, потому что Николай Васильевич привел пример Чувашии, а Иркутская область, а Якутия?

У нас огромная страна, огромные территории, мне кажется, часть полномочий необходимо делегировать и на уровень муниципальных образований, потому что призывать губернаторов, я считаю, что это абсолютно правильно, Дмитрий Анатольевич. Я ни капли не сомневаюсь, что с уровня руководства страны можно это сделать, но мне кажется, делегирование полномочий на уровень муниципальных образований — это было бы правильным стратегическим решением.

Д. МЕДВЕДЕВ: Спасибо, 50 секунд, молодец, чувствуется, умеет человек работать.

(Генеральному секретарю Паралимпийского комитета России М.Б. Терентьеву) Прошу Вас.

<...>

Д. МЕДВЕДЕВ: — Уважаемые коллеги, я сейчас кое-что скажу в завершение, подводя итоги, пройдусь по вещам, которые мне кажутся наиболее важными. Все оценили создание региональных дорожных фондов, не скрою, это далось с большим трудом, довольно активной была позиция тех, кто не соглашался, было по сути противодействие этому. Но почему я был последователен в этой работе и мы в итоге решение приняли, несмотря на всё сопротивления ряда ведомств Правительства?

Только потому, что меня и губернаторы, и руководители муниципальных образований об этом просили, потому что они говорили мне о том, что нет инструментов. Это единственный инструмент, который работал, хотя он принят, может быть, не в абсолютно идеальной форме, тем не менее посмотрим, как он будет работать. И по итогам его деятельности будем уже принимать решение о том, распространять ли его действие, в том числе и на муниципалитеты, о чём коллеги говорили. С муниципалитетами сложнее, там доходных источников гораздо меньше, хотя принцип этот может работать где угодно: и на уровне регионов, и на уровне муниципалитетов.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь