НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В КОРСАКОВЕ ОТКРЫТ МЕМОРИАЛ ПАМЯТИ САХАЛИНСКИМ КОРЕЙЦАМ


ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ КОРСАКОВСКОГО РАЙОНА, 03.11.2007

     3 ноября в Корсакове состоялась торжественная церемония, посвященная открытию мемориала Памяти сахалинским корейцам, жертвам японского милитаризма.

Это место на Приморском бульваре называют горой Грусти. После окончания войны здесь со всего Сахалина собрались корейцы, вывезенные на остров во время японской оккупации. Но напрасно они много дней всматривались в морскую даль, ожидая пароходов, которые могли бы вернуть их домой. Большинство из корейцев, которые когда-то покинули родину, как им казалось, на несколько месяцев, остались на чужбине на целые десятилетия. Многие умерли, так и не увидев родных. А для некоторых разделенных семей трагедия продолжается до сих пор.

Главным украшением сквера является памятная стела. Сбор средств на ее строительство происходил как в Республике Корее, так и на Сахалине. Свои пожертвования внесли не только представители островной корейской диаспоры, но и люди других национальностей — в общей сложности 419 человек. Всемирно известный скульптор-авангардист Цой Ин Су, чьи произведения установлены в США, Австралии и других странах, вызвался создать этот монумент. Стихи, которые высечены на памятной стеле, написал Ким Мун Хван, автор гимна Олимпийских игр в Сеуле 1988 года. На русский язык эти стихи перевел сахалинец, член Союза писателей России Роман Хе.

В праздничной программе, посвященной открытию сквера, прошли выступления творческих коллективов города: ансамблей «Бабушкины песни» под руководством М. С. Головченко, «Наши цветы», руководитель — Ан Анастасия, коллектива «Горошины» под руководством С. Е. Сульдемировой.

История и современность тесно переплелись в памятной стеле на горе Грусти (Слез), изображающей символический корабль, который разделен на две половинки и как будто стремится в небо. Сегодня уезжают на историческую родину представители первого поколения сахалинских корейцев, но на острове остаются их дети, внуки и правнуки. По словам президента организации «Ханган Форум» Ким Ен Вон, памятная стела на горе Грусти (Слез) не только должна напоминать о трагедии, но и заставлять думать о будущем, о таких отношениях между странами, которые не позволят повториться произошедшему много лет назад.

ПАМЯТИ САХАЛИНСКИХ КОРЕЙЦЕВ


КОНСТАНТИН ПАЛЬГИН, ТИА ОСТРОВА, 03.11.2007

     3 ноября на Приморском бульваре состоялось торжественное открытие сквера «Стела». Мемориал посвящен памяти сахалинским корейцам, которые были насильно угнаны при японцах на Сахалин.

Как сообщил ответственный по связям с общественностью ассоциации корейской диаспоры Корсаковского района Ли Чун Сик, благодаря усилиям организационного комитета под руководством генерального директора ЗАО «Трансгидрострой» Ким Пок Токи, завершено строительство сквера и установки памятника «Стела» по Приморскому бульвару в Корсакове. Оргкомитет при строительстве учел все, что требуется для удобства горожан: сооружена автомобильная стоянка, территория вокруг мемориала выложена цветной брусчаткой, кроме того, выложено 40-метровое ограждение со стороны обрыва.

По словам Ли Чун Сик, многие их родители покоятся на сахалинской земле, и они заслужили достойного отношения к их памяти от своих детей.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь