НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

«НА ОЧНОЙ СТАВКЕ КИМ ЗАЯВИЛ, ЧТО ВЕРНЕТ МНЕ МОЮ ФИРМУ. НО ОПЯТЬ ОБМАНУЛ…»


ИРИНА КРЮЧКОВА, РИА «URA.RU», 22.03.2007

     «НОВАТЭКу» аукнутся старые уголовные дела на Ямале.

Как стало известно «URA.Ru», салехардский бизнесмен Вадим Рудяков направил в Генпрокуратуру РФ жалобу, в которой просит отметить решение о прекращении уголовного дела в отношении президента НО «Региональный фонд развития Ямала» Марксмира Кима. Последний прославился на Ямале еще в 2005 году, когда его деятельностью заинтересовались прокуроры округа. О том, доли в какой компании Ким переписал на себя и своих родственников, какой ущерб он нанес салехардскому бизнесмену и почему наружу снова всплывает нехорошая история с акциями «НОВАТЭКа», — в материале нашего агентства.

Президент некоммерческой организации «Региональный фонд развития Ямала» Марксмир Ким прогремел на всю страну летом 2005 года. Тогда прокуратура Ямало-Ненецкого АО объявила, что в отношении Кима возбуждено уголовное дело по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По данным следствия, в октябре 2003 года между ОАО «НОВАТЭК» и Фондом был заключен договор купли-продажи акций этой компании (5,61%) на сумму 140 млн. 451 тыс. рублей. В качестве оплаты руководство Фонда предоставило активы трех предприятий — ОАО «Ямалнефтегаздобыча» (40% акций), ОАО «Тамбейнефтегаз»(25,1% акций) и ОАО «Минлей» (11% акций), чьи пакеты находились в собственности Фонда. По данным оценочной комиссии, суммарная стоимость активов составляла 2 млрд. 719 млн. 500 тыс. рублей, что более чем в 19 раз меньше цены, по которой Ким отдал эти акции.

Однако за кадром осталось другое уголовное дело, возбужденное в ноябре 2005 года в отношении Марксмира Кима (по фактам мошенничества, статья 159 УК РФ). Его тогда же, в ноябре, объединили в одно производство с первым уголовным делом, но подробности так и оставались неизвестными.

Как выясняется теперь, эта история в биографии Кима еще не закончена, а корни ее уходят в 2002 год. Именно тогда учредители салехардского ООО «Тройка» (занимается техническим диагностированием автотранспорта, техобслуживанием, ремонтом), среди которых основатель компании Вадим Рудяков, решили привлечь инвесторов для развития бизнеса. Был разработан инвестиционный проект, с которым Рудяков и пришел в «Региональный фонд развития Ямала».

После оценки этого проекта президент Фонда Марксмир Ким вынес свой вердикт: реализация проекта возможна только при выполнении учредителями «Тройки» ряда обязательных условий. А именно — продажи 51%-й доли в ООО «Тройка» московской фирме — ООО «Соробан», учредителями которого являются родственники Кима, а также продажи блокирующего пакета самому Фонду. «Только после этого, говорил мне Ким, Фонд может выделить нашей компании необходимую сумму для проекта. По наивности я думал, что бизнес в России можно делать и таким путем, и подписал документы. В итоге родственники Кима завладели по смешной цене большей долей в «Тройке»», — рассказал «URA.Ru» Вадим Рудяков.

По его словам, после того, как Ким получил «Тройку», он отказался выполнять условия соглашения, заключенного с бизнесменом. Вадима Рудякова отстранили от управления фирмой. Ущерб, нанесенный бизнесмену, оценивается в 28,54 млн. рублей. В ноябре 2005 году после проверки по заявлению Рудякова прокуратура Ямала возбудила в отношении Кима уголовное дело по фактам мошенничества. Но президент «Регионального фонда развития Ямала» начал ловко затягивать следствие, пользуясь своими связями в Госдуме и не являясь на допросы следователей под тем или иным предлогом. Кима даже объявляли в розыск: в конце 2005 года его взяли под стражу, но по решению суда Салехарда выпустили под залог в 3 млн. рублей. После этого он исчез.

Так продолжалось практически год. В конце лета 2006 года Вадим Рудяков обратился в администрацию президента РФ и в Генпрокуратуру с ходатайством принять меры. По решению Генпрокуратуры, в нарушении правил подследственности, предусмотренных УПК РФ, в сентябре прошлого года уголовное дело в отношении Кима было изъято из производства прокуратуры ЯНАО и передано для дальнейшего расследования в Тосненскую городскую прокуратуру (Ленинградская область). Но буквально через два месяца Тосненская прокуратура прекратила это уголовное дело.

«В «объективном» постановлении Тосненской прокуратуры указывается, что Ким изначально был готов к расторжению всех договоров по купле-продаже долей в ООО «Тройка» и возвращению каждой из сторон первоначального состояния. На этом основании и сделан вывод об отсутствии умысла на мошенничество. Но такое предложение Ким сделал мне только после проведения очной ставки с ним в изоляторе временного содержания в ОВД Салехарда. Ранее Ким уклонялся от решения вопроса именно таким образом», — рассказывает Вадим Рудяков. По его мнению, эти примеры свидетельствуют о необъективном ведении дела и неполноте следствия.

Тем более что Марксмир Ким так и не возместил причиненный ущерб Вадиму Рудякову. Сейчас «Тройку» возглавляет брат Марксмира — Александр Ким, в отношении которого возбуждено уголовное дело по 17 эпизодам преступной деятельности (дело передано в суд). Вадим Рудяков с горечью констатирует: «За время работы в «Тройке» ставленников Кима предприятие фактически доведено до банкротства, уволены квалифицированные специалисты, инвестиционные проекты так и не были реализованы, «Тройка» сейчас уклоняется от уплаты налогов и вообще ведет незаконную предпринимательскую деятельность». Ким, развалив фирму, все-таки предложил не так давно Рудякову продать «Тройку» третьему лицу. Но при этом сознательно занижает цену. Так, Киму кажется, что независимые оценщики (которых, кстати, подобрал его брат — Александр) слишком дорого оценили компанию. «Просто морочит голову», — говорит Рудяков.

Как рассказал «URA.Ru» Вадим Рудяков, он уже направил жалобу в Генпрокуратуру РФ с просьбой отменить решение Тосненской городской прокуратуры и передать дело для дальнейшего расследования в Москву. Ответ пока не получен, но дело Кима в Генпрокуратуре на контроле (об этом говорится в документах надзорного ведомства).

По данным нашего агентства, дела у Марксмира Кима сейчас идут неважно — рассматривается вопрос об отстранении его с поста президента «Регионального фонда развития Ямала», который он пока по-прежнему занимает. «В этой ситуации Ким должен как можно быстрей решить вопрос со своим уголовным делом, расплатиться с бизнесменом», - говорит источник в администрации округа. Кроме того, если уголовное дело по фактам мошенничества вернется на дорасследование, то вопросы у следователей снова возникнут и к «НОВАТЭКу». Напомним, два уголовных дела (по мошенничеству и по злоупотреблению полномочиями) объединены в одно производство. При этом, по данным нашего агентства, Марксмир Ким клятвенно обещал «НОВАТЭКу», что урегулирует все вопросы с Вадимом Рудяковым и больше сделка «Регионального фонда развития Ямала» и газовой компании проблем «НОВАТЭКу» не доставит.

Сам Марксмир Ким для комментариев не доступен: секретарь Фонда категорически отказывает соединять с ним нашего корреспондента.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь