НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

КОРЁ, САЛАМ!


НАТАЛЬЯ НАМ, КОРЁ ИЛЬБО, 01.09.2006

     На минувшей неделе в Алматы состоялся Форум лидеров корейской молодежи стран СНГ. В нем приняли участие 50 делегатов из России, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и всех регионов Казахстана. В течение пяти дней участники обсуждали проблемы, которые волнуют молодых постсоветских корейцев. Несмотря на всю серьезность мероприятия, организаторам удалось избежать излишней официальности и, по свидетельству гостей, форум прошел в непринужденной обстановке.

В день прибытия всем гостям было дано задание – подготовить мини-презентацию своего города, чтобы познакомить остальных форумчан со своей малой родиной. Некоторые из прибывших простым рассказом не ограничились, подготовив целые концертные номера. Непринужденное настроение, созданное в этот день, задало тон всему форуму.

На торжественном открытии мероприятия были приглашены почетные гости из президиума Ассоциации корейцев Казахстана, представители Федерации развития малого и среднего бизнеса Ассамблеи народов Казахстана, руководители Корейского радио, Корейского театра.

Самой главной темой открытия стала презентация доклада Молодежного движения корейцев Казахстана под названием «Корейская молодежь: проблемы и современное состояние». Для того, чтобы собрать материал для этой темы, пришлось провести целое исследование. Оно охватило представителей корейской диаспоры со всего Казахстана в возрасте от 18 до 30 лет. Вопросы задавались самые разные, начиная с причин депортации в Казахстан в 1937 году, заканчивая отношением опрашиваемых к смешанным бракам, поддержанию корейских традиций и так далее.

Результаты анкетирования оказались не слишком утешительными – только пятая часть всех опрошенных знает истинную причину депортации, современное состояние Корейского полуострова (разделение страны на Север и Юг) их также волнует мало. Знанием родного языка могут гордиться только четверть всех респондентов, а его изучением занимается лишь один процент опрошенных.

После презентации доклада участники приступили к его обсуждению. Естественно, что результаты ответов у всех собравшихся доклад вызвали одно чувство – сожаление. Здесь же были предложены идеи решения проблем, некоторые из которых активисты МДК сразу же взяли на вооружение. И это неудивительно, ведь у организации уже накоплен солидный опыт работы. Именно об этом рассказывал гостям фильм-презентация, который был показан во второй половине дня.

Немалая заслуга в успехах Молодежного движения принадлежит его главе Вячеславу Киму. Наверное, поэтому его снова выбрали председателем МДК, причем, других кандидатов на этот пост не было – ребята хорошо понимают, что их нынешний глава как нельзя лучше соответствует своей должности. Но сначала Вячеслав отчитался о своей деятельности на посту лидера МДК за минувшие два года. А после выборов ребятам была представлена программа развития движения на 2006-2008 годы. Она особенно заинтересовала председателей региональных казахстанских филиалов, которые приняли активное участие в обсуждении, задавали множество самых разных вопросов, на которые Вячеслав постарался дать исчерпывающие ответы.

В этот же день прошло рабочее заседание, на котором обсуждались различные направления деятельности МДК и других корейских организаций стран СНГ, а также вопросы регионального и международного сотрудничества. Особенно подробно участники остановились на предстоящем в следующем году праздновании 70-летия проживания корейцев в Казахстане. Заседание, по всеобщему мнению, прошло продуктивно. Оно позволило участникам получить ответы на все вопросы, сравнить свою деятельность с работой других организаций, обменяться опытом.

Ужин в этот день был также торжественным. Роль ведущего исполнял участник популярной казахстанской группы «Тринидад» Стас Ли. Веселые конкурсы, захватывающая лотерея и песни, посвященные участникам, еще больше сплотили и сблизили участников форума.

На следующий день ребят ждала еще более насыщенная программа. Она включала в себя три специальных тренинга – «Фандрейзинг», «Лидерство и команда» и «Создание идей». Первые два провели специально приглашенные профессиональные тренеры из Ассоциации юных лидеров и АНЮЛ «Жалгас-Каунтерпарт». А вот ведущих для тренинга «Создание идей» в Алматы найти не удалось. Поэтому его подготовили и провели Вячеслав Ким и его заместитель Анна Пак. Они самостоятельно написали программу, и в конце дня участники признались, что именно «Создание идей» понравилось им больше всего, потому как по окончании тренинга у них действительно стали появляться свежие мысли, касающиеся деятельности их филиалов.

Тренинги проходили в резиденции президента Ассоциации корейцев Казахстана Юрия Цхая. Здесь же состоялось несколько званых обедов. Первый из них организовал председатель Совета Федерации развития малого и среднего бизнеса, заместитель президента АКК Роман Ким. Во время обеда участники форума могли пообщаться с сотрудниками Федерации, задать интересующие вопросы.

Второй обед для участников давало посольство Республики Корея в Республике Казахстан.

Но форум, усиленную подготовку к которому организаторы начали за два месяца, состоял не только из официальных встреч, серьезных тренингов и бурных обсуждений. Культурно-развлекательная программа также оказалась на высоте. В конце первого дня участников ждали спортивные конкурсы. На соревнующиеся группы ребята делились в соответствии со своими фруктовыми пристрастиями. Получилось несколько команд – клубничек, вишенок, ананасов. Все они должны были на время пройти полосу различных препятствий, начиная со сбивания дротиками воздушных шаров, заканчивая прохождением паутинки, на которой висели полные воды стаканы, которые в любой момент были готовы опрокинуться на не слишком удачливого участника. В завершение спортивного вечера ребята совместно сочинили стихотворение, после чего уставшие, голодные, но радостные отправились ужинать.

После второго дня тренингов ребят, многие из которых ожидали новых спортивных развлечений, ждал небольшой сюрприз. Организаторы приготовили для них дебатный турнир, причем, в этом они старались следовать всем правилам античности. Благодаря специальным декорациям, участники как бы перенеслись в Древнюю Грецию. Гостей облачили в древнегреческую одежду – хитоны, а на головы возложили венки из виноградных листьев. Специальными экспертами дебатного турнира, который был приурочен 2500-летия демократии, были посланцы богини справедливости великой Афины. Их роли исполнили руководитель научно-технического общества «Кахак» Иван Пак и профессор истории Георгий Кан. Дебатеры представляли три области, по-древнегречески – филы. Всего их было три: Дельфийская, Итакская и Микенская. Победителей дебатов в лучших традициях демократии выбирало Народное Собрание, то зрители. Причем, голосование было организовано таким образом, что фальсифицировать его результаты не смог бы и сам Зевс: зрители клали специальные шарики на весы правосудия, и фила, чья чаша оказывалась внизу, считалась победившей.

Ну а в последний день форума участники очутились в настоящей корейской деревне. Все ее жители, естественно, ходили в национальной одежде – ханбоках, играли в корейские игры, лепили поделки в корейском стиле. А гости могли попеть корейские песни на караоке, сфотографироваться, просунув голову в стенд, на котором нарисованы корейские костюмы. Здесь же был накрыт стол с корейскими национальными блюдами, и по всем правилам проводилась чайная церемония. В общем, каждый посетитель деревни мог найти себе занятие по вкусу. Закончился вечер песнями и танцами под корейскую музыку и игрой на барабанах самульнори.

В последний день форума его участники подписали специальный Меморандум о сотрудничестве молодежных корейских организаций стран СНГ. А завершилось мероприятие концертом творческой самодеятельности, подготовленным силами гостей и пикником на природе.

ФОРУМ МОЛОДЕЖИ — ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ


КОНСТАНТИН КИМ, КОРЁ ИЛЬБО, 01.09.2006

     Как принято, помимо впечатлений об официальных программах и мероприятиях прошедшего форума, у его участников также сложилось мнение от личного общения, так как не все было сказано с трибуны. Наш корреспондент Константин КИМ встретился с некоторыми из ребят в неформальной обстановке, и они поделились своей точкой зрения о работе форума и о положении дел в своих странах и регионах.

Дмитрий ШИН, Москва:

— На нынешнем форуме присутствуют делегаты с Дальнего Востока России из Киргизии, Таджикистана и всех регионов вашей страны. И сейчас, тот факт, что корейское молодежное движение Казахстана является лидером в СНГ, ни у кого не вызывает сомнения. Посмотрите, ведь мы, россияне, приезжаем в Казахстан и налаживаем здесь связи между собой. Даже в таком мегаполисе как Москва, несмотря на то, что туда съезжаются представители нашей диаспоры со всего бывшего Союза, нет такого места, куда бы ходила корейская молодежь, объединенная одной общей идеей. Конечно, у нас есть так называемые тусовки, клубы по интересам, но не более. Что касается непосредственно работы форума, то я почерпнул для себя очень много нового и полезного, приобрел личные и деловые контакты. В частности, некоторых ребят заинтересовал мой информационный портал корейцев СНГ, и в этом направлении мы будем сотрудничать. Более всего меня поразила четкая структура МДК и отлаженная связь с регионами. Единственное, что некоторые филиалы пытаются видеть в центре дойную корову и, наверное, еще не до конца способны решать собственные проблемы на местах, но для этого и проводятся подобные мероприятия. А в целом, судя по конкретным делам, серьезности реализуемых проектов, ваша организация достигла очень высокого уровня, наработала имидж. Ведь не зря в своем выступлении президент АКК Юрий Андреевич Цхай сказал, что готов согласиться на самую безумную идею молодежи, так как она заслужила доверие.

Максим КИМ, Душанбе:

— Честно говоря, я ожидал, что форум будет проходить в несколько ином формате. То есть съедется молодежь с разных уголков огромной страны и будет отчитываться о проделанной работе. Но к концу у меня сложилось твердое мнение, что собрались старые друзья и вместе, без лишнего пафоса, конструктивно решают свои вопросы. Очень поразило, что взрослое поколение видит в молодежи партнеров и относится как к равным. У нас в Таджикистане корейская диаспора не имеет такой возможности для самореализации, просто-напросто мы не имеем права на ошибки.

Сергей ЦОЙ, Хабаровск:

— На этом форуме я увидел, что многие проблемы, которые стоят перед российскими корейцами, здесь уже решены. Действительно, Молодежное движение корейцев Казахстана находится в авангарде практически всех событий. Также здесь очень силен национальный дух, сохранена самобытность. Например, у нас лучшие корееведы — русские. И, конечно, мне стыдно, когда приходится обращаться к ним с вопросами об истории, культуре своей нации, о своей исторической родине.

Виктория ЗИМИНА, Шымкент:

— Я уверена, что в нашем многонациональном государстве основное деление людей идет не по национальному признаку, а по общности интересов и близости духа. В своем молодежном центре я — единственная представительница другого этноса. Иногда я чувствую себя другой, но в такие моменты мне только стоит оглянуться вокруг, посмотреть на своих друзей и соратников, на наши общие идеи, дела, как сразу все остальное становиться второстепенным.

Дана ДАУТБАЕВА, Павлодар:

— У нас в городе есть молодежный клуб, который можно посещать строго по национальной принадлежности. Допустим, в пятницу туда разрешен вход только казахам, в субботу — русским, в воскресенье — корейцам и т.д., причем, помимо face control, необходимо предъявлять удостоверение личности. Это очень неприятно. А в нашем молодежном центре я просто имею хорошую возможность реализовать себя, раскрывать свои способности, общаться с интересными и замечательными ребятами, при этом не делать акцент на свою национальность.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь