НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

КОРЕЙЦЫ ПРАЗДНУЮТ В РОСТОВЕ

     Ассоциация корейцев Ростовской области — самой большой корейской диаспоры юга страны — начала праздновать 140-летие добровольного переселения своего народа в Россию. Тремя днями с 20 по 22 августа, в течение которых шли мероприятия, — торжества не ограничатся: осенью еще будут выбирать самую красивую кореянку Дона, встречаться с поэтом Юлием Кимом, смотреть корейское кино.

     Старт празднику дало новое помещение корейского фонда культуры и просвещения. Важность момента подчеркивали высокие гости первый секретарь представительства российского министерства иностранных дел в Ростове-на-Дону Юрий Зикеев, посол по особым поручениям представительства Владимир Солоцинский и президент Ассоциации корейцев Ростовской области Вячеслав Нам. Они и перерезали трехцветную красно-бело-синюю — ленточку.
     Фонд поддерживает посольство Республики Южной Кореи. Здесь можно будет изучать не только корейский и английский языки. Для желающих постигать компьютерные технологии оборудован специальный класс и просторная библиотека.
     Будущих спортсменов ожидают на занятиях по тэквандо. Специфический вкус многочисленных блюд корейской кухни, украсивших праздничный стол, наводил на мысль а не обучать ли ростовчанок и премудростям национальной кулинарии?!...
     Оказалось, что освоить вместо вилки палочки не так уж и сложно. Особенно удобно подхватывать ими косари обжаренные стебли папоротника и кимбаб рис, завернутый в листья морских водорослей. Понять принцип действия палочек помогал журналистам замдиректора Донской публичной библиотеки и вице-президент АКРО Михаил Мун:
     — Корейскому малышу еще и трех лет нет, а он уже палочками ест заглядишься! Я себя, когда мы жили в Казахстане, к вилке долго приучал. Да и вилок-то тогда у нас не было пришлось из дерева ее вырезать.
     Любовь Пэк входит в состав корейской Ассоциации членов разделенных семей. Сама Любовь Андреевна, заработав, по ее словам, пенсию, приехала на Дон с Сахалина. Знает корейский и английский языки.
     — Когда в Таганроге корпорация Хонда стала налаживать производство автомобиля Соната, — рассказывает она, — мне предложили стать переводчиком. Очень боялась, что не справлюсь, но все обошлось. Вскоре на этом автозаводе станут выпускать и мини-грузовички. А ведь поначалу в конце 40-х начале 50-х годов прошлого века — прибыли корейцы в Ростовскую область заниматься земледелием. В Ростовском областном музее краеведения к Дням корейской культуры открыта выставка. Здесь представлены снимки, на которых изображена уборка первого урожая риса в Веселовском районе. До этого времени данная культура здесь не возделывалась: рис считался у казаков праздничным блюдом.
     — Донская земля приняла тех, кто взял на себя заботу о ней! — сказала автор экспозиции, ведущий сотрудник музея Маргарита Соколова. Только что мы закрыли выставку, посвященную белорусам Дона. На ней оказалось место и работам профессора Парфенюка, белоруса по национальности, возглавляющего донскую рисоводческую школу. Его работы основаны на достижениях корейских рисоводов, которые принесли свои навыки на Дон из Средней Азии.
     Директор корейского фонда культуры и просвещения госпожа Чон побывав на выставке, удивилась, увидев в витрине выставки лишь один вариант национального костюма. Она пообещала предоставить музею и традиционную корейскую обувь, и, конечно же, веера. Ваша диаспора, — сказала ей Маргарита Соколова, — первой откликнулась на просьбу музея подарить предметы быта корейцев. У нас есть редчайший экспонат — традиционные корейские счеты. Но мы решили, что они должны отдохнуть перед тем, как попасть на основную выставку. Она будет посвящена культурам всем народов, населяющих Дон.
     В прошедшие выходные дни впервые в Ростове-на-Дону прошла и научно-практическая конференция Роль и место корейской диаспоры Ростовской области в диалоге народов и культур.

Вера ВОЛОШИНОВА,
МК-Юг

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь